Chronologie
 

Jeu égyptien - Musée du Louvre
 

EPOQUE PREDYNASTIQUE
vers 4000-3100 av J.C.

période Nagada I
période Nagada II
période Nagada III
   
EPOQUE THINITE
vers 3100-2700 av J.C.
>Ie dynastie (-3100 à -2900)
IIe dynastie (-2900 à -2700)
Ménès
Narmer 3000
Aha 2975
Djer 2960
Djet 2930
Den 2900
Anedjib 2860
Sermerkhet 2840
Qa'a 2870
Hotepsekhemwi
Reneb
Ninejer
Sekhemib
Khasekhem
Menès 1er roi
capitale This ( Thinis)
apparition de l'écriture
naissance de l'état pharaonique
Le roi Ménès unifie Haute et Basse Egypte
fondation de Memphis
ANCIEN EMPIRE
vers 2700-2260 av J.C.
IIIe dynastie (-2700 à -2620)
Djeser (v.-2680 à 2650)
Nebka (v.-2650 à 2630)
Netjerikhet Djoser (v.-2630 à 2611)
Sekhemkhet (v.-2611 à 2605)
Khaba (v.-2605 à 2599)
Huni (v.-2599 à 2575)
Djeser fonde la IIIe dynastie à Memphis

première pyramide à degrés Saqqara
début de l'architecture de pierre
autres pharaons:
Zanakht
Qa-Hedjet
IVe dynastie (-2620 à -2500)
Snéfrou (v.-2575 à 2551)
Khéops (v.-2551 à 2528)
Djedefre (v.-2528 à 2520)
Kephren (v.-2520 à 2494)
Bakare (v.-2494 à 2490)
Mikerinos (v.-2490 à 2472)
Shepseskaf (v.-2472 à 2468)
Thamphitis (v.-2468 à 2465)
Snéfrou fonde la IVe dynastie à Meidoum

Khéops grande pyramide de Giza
Kephren 2e pyramide et sphynx
Mikérinos 3e pyramide de Giza
Ve dynastie (-2500 à -2350)
Ouserkaf (v.-2465 à 2458)
Sahure (v.-2458 à 2446)
Neferirkare (v.-2446 à 2426)
Shepseskare (v.-2426 à 2419)
Neferefre (v.-2419 à 2416)
Niuserre (v.-2416 à 2392)
Menkauhor (v.-2396 à 2388)
Djedkare (v.-2388 à 2356)
Unas (v.-2356 à 2323)
Ouserkaf fonde la Ve dynastie
petites pyramides de Saqqara
Heliopolis
religion du soleil
VIe dynastie (-2350 à -2200) Teti (v.-2323 à 2291)
Userkare (v.-2291 à 2289)
Pepi I (v.-2289 à 2255)
Nemtimsaf I (v.-2255 à 2246)
Pepi II (v.-2246 à 2152)
Nemtimsaf II
Nitocris
Teti fonde la VIe dynastie
1 ère PERIODE INTERMEDIAIRE
vers 2260-2033 av J.C.
VIIe dynastie (-2200 à -2150)
VIIIe dynastie
Netrikare
Menkare
Neferkare II
Neferkare III
Djedkare II
Neferkare IV
Merenhor
Menkamin I
Nikare
Neferkare V
Neferkahor
Nerferkare VI
Neferkamin II
Ibi I
Neferkaure
Neferkauhor
Neferirkare II
grand désordre
pillage des pyramides de l'ancien empire

autres pharaons:
Wadjkare
Sekhemkare
Iti
Imhotep
Isu
Iytenu
IXe dynastie ( de -2150)
Xe dynastie (à -2050)
  hérakléopolitaines ( IX et X)
XIe dynastie (-2106 à -2033)
Mentuhotep I
Antef I (v.-2134 à 2118)
Antef II (v.-2118 à 2069)
Antef III (v.-2069 à 2061)
Mentuhotep II (v.-2061 à 2010)
Mentuhotep III (v.-2010 à 1998)
Mentuhotep IV (v.-1998 à 1991)

Mentuhotep fonde la XIe dynastie à Thèbes

thébaine (XI)
MOYEN EMPIRE
vers 2033 à 1710 av J.C.
XIIe dynastie (-1963 à -1786)
XIIIe dynastie (-1786 à -1710)
Amenemhat
Sésostris I (-1934 à -1898)
Sésostris III
Sébekotep IV (-1730 à -1723)
Amenemhat fonde la XIIe dynastie
2 ème PERIODE INTERMEDIAIRE
vers 1710 à 1550 av J.C.
XIIIe fin dynastie (-1710 à -1650)
  >XII et XIV en parallèle
XIVe dynastie (-1710 à -1650)
Nehesi
Khatire
Nebfaure
Sehabre
Meridjefare
Sewadjkare
Heribre
Sankhibre
Kanefertemre
Neferibre
Ankhkare
 
XVe dynastie (-1650 à -1540)
Salitis
Sheshi
Khian
Apopis ( -1582 1542)
Khamudi
dynastie des Hyksôs
XVIe dynastie (-1650 à -1550)
Anat-her
user-anat
Semqen
Zaket
Wasa
Qar
Pepi III
Bebankh
Nebmaatre
Nikare II
Aahotepre
Aaneterire
Nubankhre
Nubuserre
Khauserre
Khamure
Jacob-Baal
Yakbam
Toam
Amu
 
XVIIe dynastie (-1650 à -1550)
Antef V -1630
Rahotep -1625
Sobekemzaf I
Djehuti
Mentuhotep VII
Nebirau I
Nebirau II
Semenenre
Suserenre
Sobekemzaf II
Anref VI
Antef VII
Taa I
Senakhetenre
Taa II -1545 1540
Seqenenre
Kamose
XVII Thébaine
NOUVEL EMPIRE
vers 1550 à 1069 av J.C.
XVIIIe dynastie (-1550 à -1295)
Ahmosis I (-1540 à -1515)
Amenhotep I
Touthmosis I (-1515 à -1494)
Touthmosis II
Touthmosis III (-1494 à -1482)
Hatchepsout (-1494 à -1457)
Amenhotep II (-1482 à -1479)
Touthmosis IV
Amenhotep III (-1479 à -1425)
Amenhotep IV (-1353 à -1337)
Merikaton
Semenkhkare ( -1427 - 1401)
Toutankhamon (-1336 à -1327)
Ay (-1401 à -1391)
Horembeb

Ahmosis chasse les Hyksôs et fonde la XVIIIe dynastie à Thèbes

Hatchepsout reine d'Egypte

Amenhotep IV est "Aménophis IV Akhénaton"
Premier culte d'un dieu unique Aton

Nefertiti épouse d'Aménophis IV
Semenkhkare femme pharaon
Temple d'Abousimbel
XIXe dynastie (-1295 à -1186)
Ramsès I (-1307 à -1306)
Sethy I (-1306 à -1290)
Ramsès II (-1290 à -1224)
Merenptah (-1224 à -1214)
Amenmes
Sethy II(-1214 à -1204)
Siptah (-1204 à -1198)
Taouséret (-1198 à -1196)
Ramsès I fonde la XIXe dynastie
Taouséret femme pharaon
XXe dynastie (-1186 à -1069) Sethnakht (-1196 à -1194)
Ramsès III (-1194 à -1163)
Ramsès IV (-1163 à -1156)
Ramsès V (-1156 à -1151)
Ramsès VI (-1151 à -1143)
Ramsès VII (-1143 à -1136)
Ramsès VIII (-1136 à -1131)
Ramsès IX (-1131 à -1112)
Ramsès X (-1112 à -1100)
Ramsès XI (-1100 à -1070)
pillage des tombes royales
prise du pouvoir par les grands prêtres thébains
3 ème PERIODE INTERMEDIAIRE
vers 1069 à 664 av J.C.
  Herihor ( -1080 à 1074 )
Piankh ( -1074 à 1070 )
Pinodjem I ( -1070 à 1032 )
Masaherta ( -1054 à 1046 )
Menkheperre ( -1045 à 992 )
Smendes II ( -1074 à 990 )
Pinodjem II ( -990 à 969 )
Psousennès III( -969 à 945 )
Rois Prêtres
XXIe dynastie (-1069 à -945)
Smendes I (-1070 à -1044)
Amenemnesoe (-1044 à -1040)
Psousennès I (-1040 à -992)
Amenemope (-993 à -984)
Osorkon I (-984 à -978)
Siamun (-978 à -959)
Psounennes II (-959 à -945)
Smendes I fonde la XXIe dynastie à Tanis
XXIIe dynastie (-945 à -715) Shoshenq I (-945 à -924)
Osorkon II (-924 à -889)
Shoshenq II (-890)
Takelot I (-889 à -874)
Osorkon III (-874 à -850)
Takelot II (-850 à -825)
Shoshenq III (-825 à -773)
Pami (-773 à -767)
Shoshenq V (-767 à -730)
Osorkon V (-730 à -712)
Shoshenq I fonde la XXIIe dynastie lybienne
XXIIIe dynastie (-818 à -715)
Petoubastis (-828 -803)
Iuput I
Shoshenq IV (-803 -797)
Osorkon IV (-797 -769)
Takelot III (-774 -767)
Rudamun (-767 -764)
Iuput II(-764 -715)
Petoubastis fonde la XXIIIe dynastie

Peftjaubastet
Nimlot
XXIVe dynastie (-727 à -715)
Tefnath (-727 -720)
Bakare (-720 -715)
XXIV saïte
XXVe dynastie (-715 à -656)
Kashta (-770 à -750)
Piji (-750 à -712)
Shabaka (-712 à -698)
Shebitku (-698 à -690)
Taharqua (-690 à -664)
Tanutamun (-694 à -657)
Nekau I (-672 -664)

empire éthipien ou kouchite
-667 Prise de Thèbes par Assourbanipal
XXV éthiopienne
BASSE EPOQUE
vers 664 à 332 av J.C.
XXVIe dynastie saïte (-664 à -525) Psammétique I (-664 -610)
Nekau II (-610 -595)
Psammétique II (-595 -589)
Apriës (-589 -570)
Ahmose II (-570 -526)
Psammétique III (-526 -525)

Psammétique I fonde la XXVIe dynastie à Memphis
XXVIIe dynastie perse (-525 à -404) Cambyses II (-525 -522)
Darius I (-521 -486)
Xerxes (-585 -546)
Artaxerxes I (-465 -424)
Darius II (-423 -405)
Artaxerxes II (-405 -359)
- 525 l'Egypte est conquise par Cambyse
domination perse

importance accrue du culte des animaux sacrés
XXVIIIe dynastie saïte (-404 à -399) Amyrtaios (-404 -399)
XXIXe dynastie (-398 à -378) Nepherites I (-399 -393)
Hakoris (-393 -380)
XXIXe dynastie mendésienne
XXXe dynastie (-378 à -341) Nectanebo I (- 380 -362)
Djedher (- 362 -360)
Nectanebo II (- 360 -343)

Nectanebo I fonde la XXXe dynastie
XXXe dynastie sébennitique
domination perse(-340 à -332)
(XXXIe dynastie)
Artaxerxes III (-343 -338)
Arses (-338 -336)
Darius III (-336 -332)
Artaxerxes III pille l'Egypte
EPOQUE PTOLEMAIQUE
vers 332 à 30 av J.C.
  Alexandre le Grand (-332 à -323)
Phillipe ( -332 -317)
Arrhidaeos ( - 317 -304)
Alexandre IV
rois macédoniens
-332 Alexandre le Grand à Memphis
Il chasse les perses d'Egypte
-304 dynastie des Lagide

 

 

Ptolémée I Sôter I (-305 à -282)
Ptolémée II Philadelphe (-285 à -246)
Ptolémée III Euergetes(-222 à -205)
Ptolémée IV Philopator (-180 à -164)
Ptolémée V Epiphanes (-170 à -163)
Ptolémée VI Philometor (-116 à -110)
Ptolémée VII Neos Philopator (-110 à -109)
Ptolémée VIII (-80 à -58)
Ptolémée IX Sôter II (-51 à -30)
Ptolémée X Alexandre I (-51 à -44)
Ptolémée XI Alexandre II (-44 à -30)
Ptolémée XII Neos Dionysos
Berenice IV
Cléopâtre VII (-51 à -30)
Ptolémée XIII
Ptolémée XIV
Ptolémée XV
César
Construction des plus grands temples:
-237 Travaux du temple d'Edfou,
Philae, Behbeit, Esna, Médamoud, Kom Ombo, Dendéra
EPOQUE ROMAINE
de - 30 à + 395

 

 

Auguste ( de -30 à -14)
Tibère ( de -14 à 14)
Gaius Caligula ( de 14 à 37)
Claude ( de 37 à 41
Néron ( de 41 à 54)
...
Caracalla ( de 209 à 212)
...
41 temple d'Esna
  Théodose (384) fermeture des temples d'Egypte
395 derniers hiéroglyphes à Philae
471 derniers textes en démotique
550 fermeture du temple d'ISIS à Philae
 
© Jean Michel Parganin Paris 1996 - 2005 Reproduction Interdite - Tous droits réservésIDDN. FR.001.100006.000.R.P.2003.000.42000  Ce site est référencé IDDN.Crédits
Mathématiques Physique S.V.T. Français
Géométrie Chimie Sciences de la Terre Auteurs
Arithmétique Electricité Biologie et physiologie végétale Lecture écriture
Primaire Astronomie Biologie humaine F.L.E.
Collège Optique Biologie animale Contes et légendes
Lycée Sciences en primaire Environnement Théâtre
Supérieur Physique au collège Santé Philosophie
Librairie mathématique Physique au lycée Génétique Philosophes grecs
histoire des mathématiques Temps et calendriers L'eau Philosophes
Le triangle Eclipses Les volcans Thèmes philosophiques
PI Espace La météo Sites de profs de philo
Récréations Lune Les guêpes Librairie philosophique
Enigma      
table des nombres premiers      
Logiciels      
Histoire Egypte Léonard de Vinci Enseignement professionnel
Géographie Chronologie égyptienne biographie S.E.S.
E.C.J.S. écriture et numération bibliographie Langues
Histoire de France agriculture et élevage les précurseurs Latin grec
Histoire des sciences momies les carnets Technologie
Religions magie la peinture Informatique
Moyen-Age égyptologues les controverses Consommation
Antiquité grecque et romaine   les sciences E.P.S.
Esclavage   musées Musique
Cartes     Arts plastiques
Seconde Guerre Mondiale     Peinture
Pays     Cinéma et audiovisuel
Carnac et mégalithes      
Attentat contre Louis-Philippe      
La librairie de Noé C.D.I. Associations Enseignement à distance
Programmes officiels Les cafés Sites de profs Un peu de technique
Ministère Education Nat. Ecole élémentaire Journaux Sites
Pédagogie TPE & IDD Clubs scientifiques Classes de découverte, séjours
Projets Correspondances Information parents séjours à l'étranger
Concours pour les élèves Visites scolaires Information élèves sites pour enfants (primaire)
Associations de parents Aide aux devoirs Résultats d'examen crédits
Orientation Classes Prépas Services aux webmasters Recommander un site
Enfants malades Urgence Les copains Liens vers NOE
A propops de Noé Agenda Contact